O Vagalume reuniu os Sambas-Enredo 2007 das escolas de samba do grupo especial do Rio de Janeiro e de São Paulo. Na página de cada escola você encontra também um histórico dos anos anteriores.

Veja também os especiais de Carnaval de 2005 e 2006!

Clique aqui para ouvir!

Rio de Janeiro

G.R.E.S. Acadêmicos do Grande Rio
G.R.E.S. Acadêmicos do Grande Rio Grande Rio
Acadêmicos do Grande Rio
Samba-Enredo 2007

Intérprete: Wander Pires
Carnavalesco: Roberto Szanieck
Mestre-Sala: Sidclay Santos
Presidente: Helinho de Oliveira
Porta-Bandeira: Squel
Desfile: 20/02 Terça (2h25)

G.R.E.S. Beija-Flor de Nilópolis
G.R.E.S. Beija-Flor de Nilópolis Beija-Flor
Beija-Flor
Samba-Enredo 2007

Intérprete: Neguinho da Beija-Flor
Carnavalesco: Comissão (Fran Sérgio, Laíla, Shangai e Alexandre Louzada, Ubiratan Silva)
Mestre-Sala: Claudinho
Presidente: Farid Abrão David
Porta-Bandeira: Selmynha SorrisoZ
Desfile: 20/02 Terça (3h30)

Império Serrano
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Império Serrano
G.R.E.S. Império Serrano Império Serrano
Intérprete: Nêgo
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Mestre-Sala: Robson
Presidente: Humberto Soares Carneiro
Porta-Bandeira: Ana Paula
Desfile: 18/02 Domingo (22h05)

G.R.E.S. Estácio de Sá


G.R.E.S. Estácio de Sá
G.R.E.S. Estácio de Sá Estácio de Sá
Intérprete: Anderson Paz
Carnavalesco: Paulo Menezes
Mestre-Sala: Alex
Presidente: Leziário Jerônimo do Nascimento
Porta-Bandeira: Carla Rocha
Desfile: 18/02 Domingo (21h00)

G.R.E.S. Unidos do Viradouro
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Unidos do Viradouro
G.R.E.S. Unidos do Viradouro Viradouro
Intérprete: Dominguinhos do Estácio
Carnavalesco: Paulo Barros
Mestre-Sala: Julinho
Presidente: Marcos Lyra
Porta-Bandeira: Simone
Desfile: 19/02 Segunda (0h15)

Imperatriz Leopoldinense
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Imperatriz Leopoldinense
G.R.E.S. Imperatriz Leopoldinense Imperatriz
Intérprete: Preto Jóia
Carnavalesco: Rosa Magalhães
Mestre-Sala: Marcílio
Presidente: Luiz Pacheco Drumond
Porta-Bandeira: Verônica
Desfile: 20/02 Terça (1h20)

Mangueira


Mangueira
Mangueira Mangueira
Intérprete: Luizito
Carnavalesco: Max Lopes
Mestre-Sala: Marquinho
Presidente: Percival Pires
Porta-Bandeira: Geovana
Desfile: 18/02 Domingo (23h10)

Mocidade Independente de Padre Miguel
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel
G.R.E.S. Mocidade Independente de Padre Miguel Mocidade
Intérprete: Bruno Ribas
Carnavalesco: Alex de Souza
Mestre-Sala: Marcelo
Presidente: Paulo Vianna
Porta-Bandeira: Marcella Alves
Desfile: 19/02 Segunda (1h20)

Portela
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Portela
G.R.E.S. Portela Portela
Intérprete: Gilsinho
Carnavalesco: Cahê Rodrigues e Amarildo de Mello
Mestre-Sala: Diego
Presidente: Nilo Figueiredo
Porta-Bandeira: Alessandra
Desfile: 20/02 Terça (0h15)

Porto da Pedra
Samba-Enredo 2007

Porto da Pedra
Intérprete: Luizinho Andanças
Carnavalesco: Milton Cunha
Mestre-Sala: Toninho
Presidente: Uberlan Jorge de Oliveira
Porta-Bandeira: Patrícia
Desfile: 19/02 Segunda (21h00)

Salgueiro
Samba-Enredo 2007

Salgueiro
Salgueiro Salgueiro
Intérprete: Quinho
Carnavalesco: Renato Lage e Márcia Lávia
Mestre-Sala: Ronaldinho
Presidente: Luiz Augusto Duran
Porta-Bandeira: Gleyce Simpatia
Desfile: 19/02 Segunda (23h10)

Unidos da Tijuca
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Unidos da Tijuca
G.R.E.S. Unidos da Tijuca Unidos da Tijuca
Intérprete: Wantuir
Carnavalesco: Luiz Carlos Bruno e Lane Santana
Mestre-Sala: Bira
Presidente: Fernando Horta
Porta-Bandeira: Lucinha Nobre
Desfile: 19/02 Segunda (22h05)

Unidos de Vila Isabel
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S. Unidos de Vila Isabel
G.R.E.S. Unidos de Vila Isabel Vila Isabel
Intérprete: Tinga
Carnavalesco: Cid Carvalho
Mestre-Sala: Rafael
Presidente: Wilson Vieira Alves
Porta-Bandeira: Rute
Desfile: 19/02 Segunda (2h25)

São Paulo

Acadêmicos do Tucuruvi
Samba-Enredo 2007

Acadêmicos do Tucuruvi
Acadêmicos do Tucuruvi Tucuruvi
Intérprete: Fred Vianna
Carnavalesco: Lucas Pinto
Mestre-Sala: Fabiano
Presidente: Hussein Abdo El Selam (Jamil)
Porta-Bandeira: Thaís
Desfile: 17/02 Sábado (2h55)

G.R.C.E.S. Mancha Verde


G.R.C.E.S. Mancha Verde
G.R.C.E.S. Mancha Verde Mancha Verde
Intérprete: Celson Mody (Celsinho)
Carnavalesco: Cláudio Cavalcante (Cebola)
Mestre-Sala: Vander da Silva Porfírio (Fubá)
Presidente: Paulo Rogério de Aquino (Paulinho Serdan)
Porta-Bandeira: Silvéria Aparecida Nunes
Desfile: 18/02 Domingo (1h30)

G.R.E.S. Pérola Negra
Samba-Enredo 2007

G.R.E.S Pérola Negra
G.R.E.S Pérola Negra Pérola Negra
Intérprete: Douglinhas
Carnavalesco: Jorge M. Freitas
Mestre-Sala: André
Presidente: Edilson Carlos Casal
Porta-Bandeira: Gisa
Desfile: 17/02 Sábado (22h45)

G.r.c.e.s. Mocidade Alegre
Samba-Enredo 2007

G.r.c.e.s. Mocidade Alegre
Intérprete: Daniel Collete
Carnavalesco: Zilkson Reis
Mestre-Sala: Emerson
Presidente: Solange Cruz Bichara Rezende
Porta-Bandeira: Adriana
Desfile: 18/02 Domingo (4h05)

Imperador do Ipiranga
Samba-Enredo 2007

Imperador do Ipiranga
Imperador do Ipiranga Imperador
Intérprete: Serginho
Carnavalesco: Anselmo e Carlos Negri
Mestre-Sala: Fábio
Presidente: Carlos Lima Porfírio
Porta-Bandeira: Edna
Desfile: 16/02 Sexta (23h15)

Império de Casa Verde
Samba-Enredo 2007

Império de Casa Verde
Império de Casa Verde Império
Intérprete: Carlos Jr. (Carlão)
Carnavalesco: Júnior Marques, Carlos Lopes, Renato Lage e Jorge Luís
Mestre-Sala: Renatinho
Presidente: Alexandre Costa Plumari
Porta-Bandeira: Fabíola
Desfile: 17/02 Sábado (2h00)

Nenê de Vila Matilde
Samba-Enredo 2007

Nenê de Vila Matilde
Nenê de Vila Matilde Nenê
Intérprete: Royce do Cavaco
Carnavalesco: André Machado
Mestre-Sala: Nelsinho
Presidente: Alberto Alves da Silva Filho (Betinho)
Porta-Bandeira: Rúbia
Desfile: 17/02 Sábado (4h45)

Rosas de Ouro
Samba-Enredo 2007

Rosas de Ouro
Intérprete: Darlan Alves Carneiro
Carnavalesco: Fábio Borges
Mestre-Sala: Luisinho
Presidente: Angelina Basílio
Porta-Bandeira: Sueli
Desfile: 18/02 Domingo (3h10)

Tom Maior
Samba-Enredo 2007

Tom Maior
Intérprete: René Sobral
Carnavalesco: Marco Ruffin
Mestre-Sala: Waguinho
Presidente: Marko Antônio da Silva
Porta-Bandeira: Lídia
Desfile: 17/02 Sábado (1h05)

Unidos de Vila Maria
Samba-Enredo 2007

Unidos de Vila Maria
Unidos de Vila Maria Vila Maria
Intérprete: Fernandinho SP e Baby
Carnavalesco: Wagner Santos
Mestre-Sala: Everson
Presidente: Paulo Sérgio Ferreira
Porta-Bandeira: Cintia
Desfile: 17/02 Sábado (3h50)

Unidos do Peruche
Samba-Enredo 2007

Unidos do Peruche
Unidos do Peruche Peruche
Intérprete: Leandro Alegria
Carnavalesco: Augusto Oliveira
Mestre-Sala: Rubens
Presidente: Antônio Chaves
Porta-Bandeira: Edlaine
Desfile: 18/02 Domingo (0h35)

Vai-Vai
Samba-Enredo 2007

G.R.C.E.S. Vai-Vai
Intérprete: Vagner Mariano dos Santos
Carnavalesco: Chico Spinosa
Mestre-Sala: Pingo
Presidente: Edmar Thobias (Thobias da Vai-Vai)
Porta-Bandeira: Paulinha
Desfile: 17/02 Sábado (23h40)

X-9 Paulistana
Samba-Enredo 2007

G.r.c.e.s. X-9 Paulistana
Intérprete: Karlinhos Madureira
Carnavalesco: Raul Diniz
Mestre-Sala: João Carlos
Presidente: José Manoel Gaspar
Porta-Bandeira: Ana Paula Lourenço dos Reis
Desfile: 17/02 Sábado (0h10)

Águia de Ouro
Samba-Enredo 2007

Águia de Ouro
Intérprete: Serginho do Porto
Carnavalesco: Victor Santos
Mestre-Sala: David
Presidente: Sidnei Carriolo Antônio
Porta-Bandeira: Laís
Desfile: 18/02 Domingo (2h25)